Rechercher
Rechercher :
Sur bonaberi.com   Google Sur le web Newsletter
S'inscrire à la newsletter :
Bonaberi.com
Accueil > News > News
La liste des faux diplômés de la fonction publique
(22/05/2009)
Une liste préliminaire de faux diplômés dans la fonction publique camerounaise a été publiée. Elle concerne plus d'un demi-millier de personnes
Par Mutations
Le communiqué de presse publié à l'issue du dernier conseil de cabinet, tenu le 30 avril dernier à l'immeuble Etoile avait particulièrement insisté, après un exposé du ministre en charge de la Fonction publique, sur les couacs du processus de contractualisation des personnels temporaires de l'Etat et dont il ressortait que "sur les 17 558 agents temporaires recensés en 2007, 6 129 ont été déclarés inéligibles à la contractualisation pour divers motifs. Ils ont été libérés depuis le 31 décembre 2008 et percevront bientôt leurs droits. "
Le même communiqué poursuivait: "Par ailleurs, suite aux nombreux cas de fraude mis en lumière par le processus d'authentification de diplômes, 971 personnes préalablement déclarées éligibles seront radiées. " Cette opération, qui était déjà en phase terminale, vient de voir la publication par le Minfopra, avec l'appui du ministère des Finances, d'une liste de 777 faux diplômes avérés.

La situation est préoccupante parce que cette liste ne concerne que 2000 dossiers déjà passés à la vérification et à l'authentification, sur les plus de 9.000 personnels à contractualiser. C'est dire l'ampleur du phénomène des faux diplômes dans notre système éducatif qui, dans le cas d'espèce, concerne principalement les "petits diplômes" : Cepe, Bepc, Cap.

Autre tendance, les grosses poches de concentration de faux diplômes sont le ministère des Finances (275 cas pour l'instant) et la présidence de la République (165 cas). Et déjà des voix se font entendre pour indiquer le niveau de catastrophe que nous atteindrons si les dossiers des cadres sont ouverts… Le Premier ministre va-t-il franchir le cap en acceptant de faire ouvrir la boîte de pandore?



La liste exhaustive

Contrôle supérieur de l'Etat
1- Mefiré Mouminou Cepe

Ministère de l'Agriculture et du Développement rural
2- Abba Goni Karagama Cepe
3- Alain Ousmane Bello Bac
4- Blobaguibimo Roger Bepc
5- Frankline Agbor Ayuis Cap
6- Manyo Roland Bertrand Bepc
7- Mbomezom Hélène Bac
8- Moussa Eyango Aggee Cepe
9- Ndom Jean Pierre Bepc
10- Nkou Alembe Madeleine Cepe
11- Tchipang Cepe
12- Ze Jeanne Samanta Cepe

Ministère des Affaires sociales
13- Ango Jean Paul Cap
14- Bah Gallus Bah Fslc
15- Bella Jeannine Béatrice Cepe
16- Bessetegne Thérèse Bepc
17- Dang Jeanne Cap
18- Essiane Ella Léopoldine Cap
19- Eyono Marie Brigitte Bepc
20- Fifen Ousseni Cepe
21- Lenoun Angeligue Ladouce Bepc
22- Mamende Eliezer Bepc
23- Mbadi Brigitte Aurelie Bepc
24- Nnang Dieudonne Cepe
25- Relindis Vasona Fslc
26- Tawe Emmanuel Yembe Fslc
27- Tsogo Virginie Carine Bepc
28- Yangne Honorine Dorothée Probatoire
29- Yombi Guehoada Cepe
30- Zang Manga Engelbert Rody Licence

Ministère de l'Administration territoriale et de la Décentralisation
31- Afoubou Elisabeth Marinette Bepc
32- Anyangwe Théresia Akwi Gce O/L
33- Evina Ango Marthe Probatoire
34- Ibis Andre Victor Cepe
35- Manga Anisette Virginie Epse Fouda Onana Bepc
36- Manga Eveline Cepe
37- Mba Liliane Franche Probatoire
38- Mbarga Foe Marcelle Bac
39- Memoli Amélie Angeline Bepc
40- Ndzie Ossongo Simonie Cepe
41- Ngo Mbo'o Zogo Elisabeth Bepc
42- Ngo Noo Lydie Francois Bepc
43- Ngono Agnès Cepe
44- Noa Nkolo Clément Bac
45- Nomo Jean Claude Cap
46- Oyono Manick Epse Evina Bepc

Ministère de la Communication
47- Deffo Née Peka Suzanne Flore Bepc
48- Epounde Jean Claude Cepe
49- Youbi Marinette Probatoire
50- Aboubakar Garba Bepc
51- Mbourno Jacqueline Cepe
52- Wiga Mboutwe Chantal Cepe
53- Mendouga Mbomo Marie Madeleine Maîtrise

Ministère de la Culture
54- Onana Francois Cepe
55- Ekwoge Née Ntoko Marfarete Dione Gce A/L

Domaines Et Affaires Foncières
56- Ahmed Hassan Cepe
57- Elandi Benoît Robert Bepc
58- Brahim Ahmadou Yya Bepc
59- Mbang Cécile Chantal Bepc
60- Nkono Tobie Marcel Cepe
61-Nkoubard Aristide Olivier Bepc
62- Tsemo Djoum Adèle Maitrise

Ministère de la Défense
63- Abéga Andre Marie Joseph Bepc
64- Bekima Paul Max Licence
65- Kassi Herman Sylvie Cepe
66- Mekongo Mbie Benoît Cepe
67- Meyanga Née Mvondo Mvondo Denise Probatoire
68- Ndere Marie Claude Bac
69- Ndzala Paul Richard Bac
70- Ngala Joseph Cepe
71- Ngo Njiki Rosalie Daaas
72- Njayou Née Chagnouet Njingoumbe A. A. Probatoire
73- Shubesi David Ngongalan Cap
74- Tanayen Anthony Cepe

Ministère du Développement urbain et de l'Habitat
75- Abane Jules Jonas Cepe
76- Abomo Marie Solange Bac
77- Bella Ernest Cepe
78- Bikok Hiag Dieudonné Probatoire
79-Bistsong Née Tangha Leunkwi Annie . Maîtrise
80- Cyrille Eve Manedong Tsafack Bac
81- Halilou Cepe
82- Jocelyn Azinkeng Lefangha Probatoire
83- Messina Mpesse Sidonie Probatoire
84- Meyong Marguerite Flore Cepe
85- Minyem-Bilemle Bienvenu Bepc
86- Moki Lisinge Charles Cepe
87- Ndanga Paulin Cepe
88- Ndigene Sylvestre Maîtrise
89- Nkene Naomie Cap
90- Nyivan Nang Bepc
91- Oumar Ildoko Bepc
92- Tchouta Kwengoua Gertrude Aurelie Licence
93-Tegueyem Georges Augustin Bac
94- Tiogo Vincent Maîtrise
95- Tumamo Mirelle Sandrine Bac
96- Yengue Berthe Mell- Rose Cepe

Ministère de l'Eau et de l'Energie
97- Francis Fokum Tekum Cap
98- Kolieghu Nee Leumaleu Kametcha L. L. Licence
99- Manso Régine Mbah Capacité
100- Tele Jacques Cepe

Ministère de l'Emploi et de la Formation professionnelle
101- Abdouraman Haman Bepc
102- Afom Meye Fridoline Bepc
103- Domfang Simo Vickie Myriam Bac
104- Koudoum Kengne Romaric Bepc
105- Lombo Moukoko Rose Dominique Bepc
106- Mvondo Mezang Maurice Jérôme Maîtrise

Ministère de l'Environnement et de la Protection de la Nature
107- Djouaka Née Djoutsop Nandjou S. Laure Maîtrise
108- Sadjo Ousmanou Bepc

Ministère de l'Economie, de la Planification et de l'Aménagement du territoire
109- Atada Née Ngono Assoula Christine Bepc
110- Ateba Marie Josephe Victorine Bts
111- Domdii Viviane Nadine Blanche Bac
112- Elandi Elandi Honorine Laure Bepc
113- Elanga Florent Bepc
114- Eloundou Augustin Cap
115- Engolo Arthur Yannick Cepe
116- Etoga Paul Hubert Cap
117- Foe Née Edoa Zanga Marie Laure Cap
118- Massara Wahiele Solange Bepc
119- Mazo'o Crescence Nadine Bepc
120- Mbogba Jacques Bepc
121- Mengue Ernestine Viviane Bepc
122- Mfegue Guy Martin Bepc
123- Minko Mi Ngondena Jean Cyrille Bac
124- Djip Ii Justin Boniface Probatoire
125- Ngo Gwet Sarah Delphine Probatoire
126- Nyunai Pierre Pelot Bepc
127- Obiang Christian Michel Bac
128- Ondoa Mintunou Nicole Marie Bepc
129- Tankeu Esaïe Dut
130- Thomas Etomonda Ntanji Cap

Ministère des Enseignements Secondaires
131- Aoudou Guy Roland Cepe
132- Henry Njoh Mwambofslc
133- Mbah Née Ngah Meliga Salomé Licence
134- Ngale Emmanuel Mbella Lieve Fslc
135- Tonye Paul Cepe

Ministère de l'Enseignement supérieur
136- Anamba Danielle Marie Paule Bepc
137- Atangana Joseph Clarisse Bac
138- Atangana Mballa Faustin Bepc
139- Belibi Tschoungui Faustin Parfait Dea
140- Bengono Luc Dieudonné Nicaise Cepe
141- Bevinya Mpouadina Etienne Bac
142- Bissaï Boniface De La Grâce Bepc
143- Edzoa, Née Nga Mbida Florentine Bepc
144- Lipe Yacouba Maîtrise
145- Marie Thérèse Adzaba Cepe
146- Mbala Barnabé Paul Probatoire
147- Mballa Paul Barnabé Probatoire
148- Mekongo, Née Medji Régine Cepe
149- Ndjana Leba Georges Laurent Bepc
150- Nganana Xaverie Bepc
151- Ngtjele Jeannine Nicole Probatoire

Ministère des Finances
152- Abam Née Bate Tambe Juliana Probatoire
153- Abate Zoua Marie Céline Bepc
154- Abe Messi Marthe Probatoire
155- Abega Atedjoe Hyacinthe Jean Licence
156- Bega Atangana Martin Claude Probatoire
157- Abena Serge Bac
158- Abiesse Jules Bepc
159- Abomo Sylvie Beatrice Bepc
160- Abondo Abondo Zephyrin Bac
161- Aboudi Patrick Marcel Licence
162- Ada Hermine Irene Bac
163- Adamou Malam Bello Bepc
164- Afanda Sandrine Cap
165- Ahmadou Tidjani Bepc
166- Akamba Tangono Clémentine Bac
167- Alayi Tobe Bepc
168- Alegue Dieudonné Bepc
169- Alima Sama Marie Maîtrise
170- Ambassa Thierry Bepc
171- Amos Cham Kum Probatoire
172- Amougou Abeng Odile Hélène Probatoire
173- Amougou Jean Secondin Probatoire
174- Amougou Pierre Médard Bac
175- Amvembe Jonathan Cepe
176- Assah Félix Cepe
177- Assene Joseph Désiré Probatoire
178- Asseng Pascal Bac
179- Atanga Vivian Njweng Gce O/L
180- Atangana Ambassa Paul Christian Yves Bepc
181- Atangana Many Roger Cap
182- Atangana Mendong Adrienne Marie C. Bepc
183- Atangana Née Avebe Nkotto Sophie Meyo Bepc
184- Atangana Née Avebe Nkotto Sophie Meyo Bepc
185- Atsama Marie Thérèse Bts
186- Ava Esso Sylvie Bepc
187- Avouzoa Owono Rosalie Probatoire
188- Awono Biloa Thomas D'aquin Bepc
189- Awono Lebongo Jean Cepe
190- Awoutou Andegue Damien Maîtrise
191- Ayissi Suzanne Bac
192- Banag Bout Alain Bertrand Bepc
193- Bandakouassimo Jérémie Probatoire
194- Baniny Gisele Marguerite Bac
195- Beas Nee Ngo Malet Clarisse Bac
196- Bekolo Godefroy Probatoire
197- Belibi Pascal Florent Martial Licence
198- Bella Mimbe Thierry Bts
199- Belle Ndzana Agathe Honorine Bepc
200- Bezengue Mebang Antoine Jean Bac
201- Bidoula Nkoulou Calvin Serge Licence
202- Bidzogo Alice Marie Bts
203- Bikele Awono Ambroise Bac
204- Bikwe Timothée Cap
205- Bila Eveline Olive Bac
206- Bilo'o Suzanne Barbara Nadège Bepc
207- Bisso Abessolo Stéphane Maîtrise
208- Bwelle Job Bepc
209- Divine Gwandi Licence
210- Djambou Maurice Maîtrise
211- Djekonoh Pierre Cepe
212- Djouh Tsogo Virginie Bepc
213- Dongmo Nguetsop Jeannette Hortense Bts
214- Dzou Etoundi Lucien Armand Bepc
215- Eba Medou Jeanne Merline Florence Bac
216- Eba Ngandjok Marie Rosie Bac
217- Ebode Andre Francois Maîtrise
218- Eboko Gabriel Probatoire
219- Ebozoa Tsila Francois Cepe
220- Edou Bekala Guillaume Licence
221- Edou Gilberto Cepe
222- Effa Martial Bac
223- Ekassi Thérèse Capacité
224- Ekee Tono Cap
225- Ekoudi Effengue Marceline Probatoire
226- Ekoundi Ebanga Régine Cap
227- Ella Marcellin Grégoire Cap
228- Elongue Awanga Prudence Bepc
229- Emini Jean Bts
230- Emvoudou Elizabeth Bepc
231- Enganimoul Georges Patrick Probatoire
232- Eppee Mbango Elisabeth Bts
233- Essama Eugénie Clotilde Bepc
234- Essane Eveline Arlette Bac
235- Essiane Bessala Samson Bepc
236- Essimi Ayissi Marie Clotilde Probatoire
237- Esso Fono Maryon Bepc
238- Essola Christine Bac
239- Essomba Essomba Désiré Probatoire
240- Essombe Andrée Bepc
241- Etene Louis Claire Bepc
242- Eto'o Jean Probatoire
243- Etoua Ondo Charles Valère Probatoire
244- Etougou Berthe Gertrude Capacité
245- Etoundi Nama Agathe Bac
246- Etoundi Née Noubissie Nkemboe Nicole Bts
247- Etoundi Siméon Probatoire
248- Evengue Avela Elise Monique Probatoire
249- Evina Caroline Bts
250- Evina Nkoumou Gabriel Probatoire
251- Evoundou Jean Probatoire
252- Eyango Soppo Augustine Arline Bepc
253- Eyike Née Sophie Germaine Bisso Licence
254- Foe Zame Doline Bepc
255- Fokoue Nouze Bony Anthony Licence
256- Fono Eya'ane Jean Probatoire
257- Fouda Thérèse Mispa Epse Mouthe Cap
258- Hamidou Ibrahim Licence
259- Hassana Madi Bepc
260- Ilounga Mekoulou Hortense Bac
261- John Tabot Takor Cepe
262- Kongnyuy Clementina Shiynyuy Gce O/L
263- Koungou Séverin Ferdinand Bac
264- Kpessi Marie Irène Bepc
265- Kwepa Nemzou Nathalie Rose Bac
266- Ladem Celine Mirabelle Bts
267- Letchou Biouele Isabelle Tatiana Licence
268- Likound Moussi Simon Pierre Probatoire
269- Limalla Ngbwa Marie Christiane Bepc
270- Litouyou Aliyou Bepc
271- Londi Nicaise Bepc
272- Magon Chantal Bepc
273- Makongo Renée Ne Se Retrouve Nulle P. Probatoire
274- Manda Abega Michel Bac
275- Manga Membile Emmanuel Licence
276- Manga Zambo Ndzie Ahanda Francine M. Maîtrise
277- Manguele Maîtrise
278- Marie Asso'o Bac
279- Mballa Née Ngawa Marie Salomé Cap
280- Mbarga Alice Marie Paule Probatoire
281- Mbarga Effa Jean Pierre Bepc
282- Mbarga Owono Martin Cepe
283- Mbazoa Anastasie Cepe
284- Mbazoa Marie Joséphine Probatoire
285- Mbe Mbe Luc Aimé Bepc
286- Mbeka Nko'o Etienne Bts
287- Bengono Nyatte Agnès Leonie Bac
288- Mbeti Bikolo Philippe Capacité
289- Mbezele Marie Louise Bac
290- Mbida Gaston Capacité
291- Mbita Ondo Chapelin Bepc
292- Mbo Mireille Désirée Bts
293- Mboe Alain Martin Bepc
294- Mboe Marie Chantal Félise Licence
295- Mbogo Essame Luc Thierry Capacité
296- Mboy Mireille Maîtrise
297- Me Mayo Bepc
298- Mebiame Mebiame Eric-Christian Licence
299- Medang Majesté Cepe
300- Medjo M'adjomo Alain Ryter Bac
301- Mefoumane Mvondo Catherine Bac
302- Meka'a Hippolyte Parfait Probatoire
303- Melounou Atéba Prudence Bepc
304- Melounou M'owono Maîtrise
305- Menanga Télesphore Achille Bac
306- Mendouga Marie Ruphine Licence
307- Mengue Carine Nathalie Cap
308- Mengue Fono Salomé Bepc
309- Mengue Mbarga Delphine martial Bac
310- Mengue Olame Isabelle Flore Maîtrise
311- Menguele Ngotta Francoise Yvette Bepc
312- Mentom Atangana Crescence Nadine Bepc
313- Menyie Jeanne Claudine Bac
314- Messi Marie Louise Falone Cepe
315- Messono Angèle Bepc
316- Metouna Thérèse Marlyse Capacité
317- Meva'a Serge Herve Probatoire
318- Mimbe Ewole Yolande Bepc
319- Mimboé Foé Marie Julienne Bac
320- Mindzie Marie Anne Bepc
321- Minfouma Onana Clarisse Ernestine Licence
322- Minko Francois Capacité
323- Mintyene Angounou René Bepc
324- Missboum Maimouna Solange Bac
325- Modo Zeh Marcellin Tobie Capacité
326- Mohamadou Bac
327- Mokom George Mbuh Gce A/L
328- Monde Kentouma Bepc
329- Moneyekombo Abondo Pierre Paul Probatoire
330- Mounchingam Adamou Probatoire
331- Mousseni Pierre Julien Bepc
332- Mulo Gladys Bac
333- Mve Germaine Vedette Astride Bac
334- Mvomo Ngabeloui Jeanne Hortense Bac
335- Nambele Narcisse Licence
336- Ndo Ezo'o Adèle Bepc
337- Ndo Ndo Vincent Bepc
338- Ndoh Agnès Carole Bepc
339- Ndondo Abate Jean Pierre Licence
340- Ndono Enguele Rachel Cepe
341- Ndzedza Okounou Marie Laure Bts
342- Ndzie Zambo Marie Salomé Bepc
343- Negou Née Kemmegne Sindjouong H. Cepe
344- Nga Messi Henriette Florence Probatoire
345- Nga Micheline Rosette Cap
346- Nga Mvomo Marthe Judith Bac
347- Ngack Donatien Désiré Cap
348- Ngah Marie Bernadette Cap
349- Ngambo Jacqueline Chelcy Cap
350- Ngamessi Françoise Bepc
351- Ngawono Marie Thérèse Bepc
352- Ngazibi Sabine Bepc
353- Ngbwa Jean Georges Bepc
354- Ngo Kaki Hortense Licence
355- Ngo Ndenga Brigitte Bepc
356- Ngo Nkit Suzanne Nadège Bepc
357- Ngo Nsadack Marguerite Soleil Bepc
358- Ngondo Dorothée Marcelle Cap
359- Ngu Aponde Léonard Cepe
360- Nguenda Obama Probatoire
361- Nguewo Jaurès Valdès Gce O/L
362- Nguidom Engele Celvie Licence
363- Nguina Alice Cap
364- Nguini Abega Simon Pierre Bts
365- Ninou Huguette Sandrine Deug
366- Njock Marie Agnès Bts
367- Njoh Ewane Gabin Duclair Licence
368- Nkolo Akoutou Nadine Edith Probatoire
369- Nkolo Virginie Bepc
370- Nkotto Simon Cepe
371- Nkou Salomon Sylvère Bac
372- Nkoulou Eyamo Josette Pélagie Probatoire
373- Nkoum Joséphine Bac
374- Nono Née Tcheufa Njiele F. C. L Bepc
375- Nonyou Mbadi Joseph Cepe
376- Noubissi Sando Licence
377- Nsang Parfait Magloire Maîtrise
378- Nsizo'a Ndanga Marie Louise Probatoire
379- Nsom Eyenga Née Sapouma Loung E. . Licence
380- Ntilla Etienne Maîtrise
381- Ntoh Ebwel Nicole Patricia Maîtrise
382- Ntollo Marie Huguette Bepc
383- Ntolo Medjo Ruth Bac
384- Ntolo Ntsama Hubert Bruno Bepc
385- Ntsama Bella Stéphane Bepc
386- Ntsama Nataniel Cepe
387- Nyadang Pauline Probatoire
388- Nyake Céline Félicité Bepc
389- Nyangon Patient Bac
390- Nyangono Méka Corine Sylvie Maîtrise
391- Oba'a Sasse Eugène Probatoire
392- Omgba Marcelline Probatoire
393- Omgba Omgba Henri Dieudonné Bac
394- Omgbawa Achille Probatoire
395- Onana Aloys Olivier Capacité
396- Onana Benjamin Jacques Bac
397- Onana Lucien Bienvenu Cepe
398- Ondoua Akoa Rolland Licence
399- Otsa Otsa Alvine Florette Bepc
400- Ousmane Oumar Bepc
401- Owandja Asse Alexandre Bac
402- Owona Denis Licence
403- Owona Elise Ghislaine Sandrine Licence
404- Owoundi Luc Alfred Debussy Probatoire
405-Oyo Essombo Chantal Cap
406- Oyono Essame René David Bac
407- Same Nsame Téclaire Maîtrise
408- Siewe Née Charlotte Momokye Licence
409- Taiga Jean Pierre Capacité
410- Tang Meke Evelyne Nicole Maîtrise
411- Tanga Ndzomo Generaud Eric Bepc
412- Tchakounte née Tchambou Cheukam P. Bts
413- Tchatchouang Njampou Clovis Bac
414- Tchafa Njibanb Agata Chantal Bepc
415- Temgoua Fabien Bac
416- Tombi Pierre Probatoire
417- Touye Dieudonné Désirée Cap
418- Tovi Cathérine Licence
419- Zang née Mimbo'o Gisele Augustine Capacité
420- Ze Lucienne Cap
421- Zili Dany Jean Calvin Bepc
422- Zinga Ambomo Jules ambroise Maîtrise
423- Zobo Bienvenue Vittale Maîtrise
424- Zollo Samuel Claude Licence
425- Zomo Georgin Mistral Bac
426- Zoua Ndoro Thamar Bepc

Ministère des Forêts et de la Faune
427- Ambadiang Onana Maurice Cap
428- Ayuk Maurice Otup Cepe
429- Bessong née Takang Sussan Enow Maîtrise
430- Diangi Edwin Tande Cepe
431- Maza Roger Bepc
432- Moussa née Mbesso Solange Bepc
433- Ngnie Motouom Yollande Michel Bepc

Ministère de la Fonction publique et de la réforme administrative
434 Andela Lebogo laurent Alexis Cepe
435 Mebenga Mebenga Joseph Cepe
436 Nkwenty Bernadette Nangwi Cepe
437 Nyondje Ayoka Jean Paul Cepe

Ministère des Mines et du développement technologique
438- Assuomboe Tsogo Barbare Bepc
439- Bitouni Alexis Probatoire
440- Bouba Ousmanou Bepc
441- Ekena Nko Eugenie Solange Bac
442- Kouba Félicité Bac
443- Manty Lies Yolande Bepc
444- Mbazoa Owona Ruphine Cap
445- Mbek Ondoua Charlotte Bac
446- Ngono Marie Claude Bac
447- Mbeh Bekala Philomène Sorel Bepc
448- Manfred Menyoli Woleta Fslc
449- Manguissal née Mangoung Blondine Cepe
450- Sime Antoine Séverin Bac
451- Vondou Pierre Eptise Comptable II
452- Abida Joseph Probatoire
453- Ango Patrice Cepe
454- Barama Barnabas Cepe
455- Dangmo Djidihaï Bepc
456- Dimbeck Laurent Probatoire
457- Djenabou Bepc
458- Enekeyene Célestine Cap
459- Etongue Robert Etongiue Cepe
460- Habibatou Bepc
461- Harouna Ousmana Bac
462- Kpwe Isidore Wong Cap
463- Makouet Anne Bepc
464- Mekano Abdoulaye Bac
465- Melingui Rose Rose Maîtrise
466- Metso Tsang Judith Bac
467- Mohaman Toukour Bepc
468- Mvondo Mvondo Charlotte Capacité
469- Ndengue Bindzi Marguerite Chantal Bepc
470- Ngah Salome Samedi Cap
471- Ngo Makani Régine Eliane Bepc
472- Ngo Njog Léonie Céline Cap
473- Nkongo Jean Calvin Bepc
474- Ntanengam Zenabou Bepc
475- Nzomo Claire Capacité
476- Oumarou Yaya Maîtrise
477- Oumate Mahama Cepe
478- Sop André Hilaire Bepc
479- Soppo Ngombe Fanny Bepc
480- Tendongmo Edward Asaba Cepe
481- Tientcheu Tchamebe Raphael Bts
482- Towo née Tchemeleu Koitchap Françoise Cap
483- Zeh Eulalie Probatoire

Ministère de la Promotion de la Femme et de la Famille
484- Akono Nathalie Romaine Bepc
485- Awono Jean-Narcisse Cepe
486- Bassog Minthou Joseph Cepe
487- Biock Luc Edouard Bepc
488- Bitomo Cyriac Jean Cap
489- Celine Ngoke Elume Gce O/L
490- Edou Edou Michel Cepe
491- Ekole née Vivian Pembe Njemo Cap
492- Evelyn Oben née Oben Cepe
493- Ngane Jean Cepe
494- Ngo Ngue Marie-Hervée Bepc
495- Ntuba Michael Aduma Gce A/L
496- Sohna Bout Samning Mathias Probatoire
497- Tongne Lobe Cepe
498- Wayang André Cepe

Ministère de la Recherche Scientifique et de l'innovation
499- Haman Aminou Maîtrise
500- Kouamo Djomo Josiane Bepc
501- Mandeng née Ngo Pouth Marie Thérèse Bepc
502- Ngo Bayock Marie Ruth Cap
503- Njikam Anne Bepc
504- Ntjam François Bac
505- Tchanga Ada Valerie Cepe
506- Tsopgo Demonou Bienvenu Tango Probatoire

Ministère des Relations Extérieures
507- Ngamli Amadou Bepc
508- Ntamack Lydie Sidonie Probatoire
509- Sepeuwou Mbomo Nadège Bac

Ministère de la santé publique
510- Abani Abanchime Adam Cepe
511- Akamba Mbia Honorine Cepe
512- Anang Eveline Youh Cepe
513- Anzie Nzhiou Christianne Cepe
514- Asmaou Boubakary Bepc
515- Ateba Alphonse Bepc
516- Belomo Martine Pelagie Bepc
517- Bessala Lucien Cap
518- Beyala Blandine Iveline Cepe
519- Bidima Salome Bepc
520- Bikie Sylvie Yolande Bepc
521- Biloa Ekassi Nina Madeleine Cepe
522- Boyomo Boyomo Patric Bepc
523- Edouka Megale Aniston Loïque Cepe
524- Ekoungou Charles Sylver Cepe
525- Elimi Bodo Pangrace Vianie Bepc
526- Embolo Olinga Simonie Jeanne Beac
527- Enyegue Philomène Désirée Bepc
528- Etenga Nguena Valerie Cap
529- Hamadou Gembo Zenebou Bepc
530- Itoe Peter Melako Cepe
531- Manga Nsoudou Agnès Bepc
532- Mballa Marie-Huguette Cepe
533- Mbock née Nkomba Ebelle Héleine C. Bac
534- Mbono Eloundou Stéphanie Bepc
535- Memiafang Kayo Cécile Cepe
536- Meyie Mengue Françoise Cepe
537- Mfini Virginie Bepc
538- Monjoa Mbella Helen Cepe
539- Mpouet Marie Michele Bepc
540- Nchare Linedjoum Timothée Cepe
541- Ndzana Ndjodo Lucien Bepc
542- Ndzana Ndzomo Bepc
543- Nforbuteh Joseph Asangwa Cepe
544- Ngo Bandon Cécile Bepc
545- Njei Elias Ambe Cepe
546- Njie Alexander Ngombe Cepe
547- Nkata Valerie Cepe
548- Nkwechu Daniel Nkweje Cepe
549- NNoh Jeanne Léocadie Cap
550- Ntomb Luc Bepc
551- Nwellem née Yet Kawah Jibas Cap
552- Nyenti Gilbert Enow Cepe
553- Olle Afane Jean Marie Cap
554-Sunjo Jannet Kibong Cepe
555- Tangono Mbida Joceline Cepe
556- Tankouo Blaise Cepe
557- Tema Patience Cepe
558- Theresia Ewokolo Njie Cepe

Ministère des Transports
559- Andomo Calixte Clarisse Cepe
560- Che Mbu Cletus Cepe
561- Edjane Epane Marina Ange Probatoire
562- Etetere Koulousse Alice Monique Bts
563- Gnamesse Bidjanga Angèle Aimée Bepc
564- Kamdoum Djeumeni Cécile Capacité
565- Menye Embolo Philomène Bepc
566- Mohamadou Baba Bepc
567- Noah Didier Bepc
568- Salong Mot Dieudonné Bac
569- Yatahat Jean Cepe
570- Ze Serge Francis Bepc

Ministère du tourisme
571- Bidzogo Tsamga Noelle Dorothée Maîtrise
572- Mairamou Abdoulaye Probatoire
573- Malai Fidèle Probatoire
574- Mengue Judith Géraldine Bts

Ministère des Travaux publiques
575- Ambassa Joseph Elisée Bac
576- Atonzong Leopold Cap
577- Belinga Mbarga Rose Nathalie Probatoire
578- Douma Jeanne Gisèle Bepc
579- Essosso Boniface Cepe
580- Etoundi Ambassa Joseph Elisée Bac
581- Gilbert Fokagu Fozieh Cepe
582- Heunga Anni D'Arc Bepc
583- Kibong Ezekiel Tunglu Cepe
584- Medjo Aristide Joël Bepc
585- Minko Olinga Angèle Marie Noël Bac
586- Mogoum Tagne Julienne Nadine Probatoire
587- Ngono Aki Sylvie Séraphine Bepc
588- Nguatem John Cepe
589- Nkongue Ebongue Quy Ernest Probatoire
590- Noah Ekobena Clément Bepc
591- Nyebe Mbia Jean Marie Armand Bepc
592- Ondoa Awoumou Didier Cap

Ministère du Travail et de la sécurité sociale
593- Abeng Françoise Jeannine Cap
594- Atcham Jean Leonard Probatoire
595- Maie Marguerite Bolo Licence
596- Mballa Roger Cepe
597- Ntomba Bela Aloys Bepc
598- Nyassame Marthe Cepe
599- Omgba Olama Simon Pierre Bepc

Présidence de la République
600- Abba Hassan Bepc
601- Abbas Cepe
602- Abbe Abbe Jean Christian Bac
603- Akamba Abanda Agnès Bepc
604- Ako Elisabeth Cepe
605- Akoa Akoa Guillaume Bepc
606- Akoa Anicet Roméo Pachelli Cepe
607- Alima Monique Mimosette Bepc
608- Ambomo Séraphine Cepe
609- Angoa Epoko Serge Cepe
610- Anguissoh Alama Rosalie Marie Cepe
611- Antibo Ndom Irine Pamela Bepc
612- Anya Aimé Albain Alain Probatoire
613- Aoudou Lahi Ibrahim Bepc
614- Ateba Marie Paule Bepc
615- Ateba Ngono Thomas Cepe
616- Atyame Betolo Mireille Bepc
617- Avoto Mindjomo Janvier Antoine Cepe
618- Aya'a Aya'a Christian Franck Probatoire
619- Aye Monique Probatoire
620- Aye Wouapet Francine Cap
621- Ayi Amougui Brice Roméo bepc
622- Banah Christine Chantal Bepc
623- Bekono Daniel Cap
624- Bekono Tagui Christophe Probatoire
625- Belinga Ndongo Zacharie Bac
626- Bena Belinga née Edima Agathe J. Probatoire
627- Beng Mbeng Serge Armand Bepc
628- Bengono Blaise Didier Cepe
629- Bessala Appolinaire Junior Bt
630- Betima Bitti André Verlain Bepc
631- Bodio Kpwolom Emmanuel Bepc
632- Bombe née Mvongo Christine Laurette Cap
633- Danko Marie Corinne Cepe
634- Degradot Mbarga Marie Salome Cepe
635- Djanal Thomas Cepe
636- Djibo Dandy Cepe
637- Djidjoua Baba Cap
638- Djomo Minyono Marie Claire Cepe
639- Djoukouo Signe Danielle Cepe
640- Dopta Félix Bepc
641- Edzoa Ngono Marie Joseph Bepc
642- Ekoman Monti Didier Cepe
643- Ekoto Ango Jeanne Bepc
644- Ekoto Véronique Nadège Bepc
645- Ekouma Alphonse Placide Cap
646- Elanga Zouame Jean Paul Probatoire
647- Emembe Lydie Irène Cepe
648- Elouna née Nnomo Blandine Probatoire
649- Eloundou Mvolo André Ernest Bepc
650- Eloundou Onomo Ferdinand Cap
651- Amah Mballa Elisabeth Solange Bepc
652- Enama Enama Ambroise Bepc
653- Endom Mback Louis Bepc
654- Enyegue Enyegue Jacques Cap
655- Enyouma Madeleine Bepc
656- Essama Clément Bepc
657- Essengue Alima André Marie Cap
658- Essissima née Obama Obara Marie S. Bt
659- Essogo Owona Germain Gervais Cepe
660- Essoma Anya Benjamin Cepe
661- Essomba Ndengue Gilbert Bepc
662- Essong Sangon née Nga Etolo Rosalie Cepe
663- Essono Damien Cepe
664- Eto Bitti joseph Bac
665- Etoundi Jacques Cepe
666- Eva Paul Steve Cepe
667- Evina Nkoumou Serge Olivier Bepc
668- Evina Charles Arsène Cepe
669- Ewane Atangana Pauline Pulchérie Cepe
670- Ewane Olaoni Alfred Bepc
671- Eyono Daisy anielle Bepc
672- Feulifack Tsetagho Paul Gabriel Cepe
673- Fimba Mbida Antoine Bt
674- Foe Ndi Frédéric Cap
675- Fouego Jiazet Joël Bac
676- Foumane Ebo'o Cepe
677- Foumou Theo Eduardo Cap
678- Guigou Ndiomo Cap
679- Haman François Bepc
680- James Tabe Orock Bac
681- Kame Max Bepc
682- Kede Moïse Armel Cepe
683- Koa Blaise Cepe
684- Kokra née Bilo'o Suzanne Barbara. N Bepc
685- Komzoh Gouah Nicaise André Cap
686- Kouoh Guy Edgar Bepc
687- Lebolo Appolonie epc
688- Lemana Elise Marie Bac
689- Manjia Rachidetou Cepe
690- Mballa Benoît Guy Charles Hervé Cap
691- Mbea Mbea Benjamin N. Cap
692- Mbolo Mbeza Lucie Cepe
693- Medjo Atangana Anne Marie Cepe
694- Medjo Derrick Cepe
695- Mefo Atangana Marie Laure Bepc
696- Mekongo Ohana hilippe Boban Probatoire
697- Mekongo Ombiono Louis Florent Bth
698- Mekoulou Eloa Raphaël Probatoire
699- Mekoulou Télesphore Dieudonné Cepe
700- Melingui Marie Louise Cepe
701- Mendouga Baltazar Armand Rodrigue Cepe
702- Mengue Joseph Rufine Bienvenu Probatoire
703- Menounga Augustin Cap
704- Mentsale Frangine Sidonie Dipl d'infirmier Adj.
705- Menyengue Tsala Jean Calvin Cepe
706- Messi Ndengue Godfroy Bepc
707- Messina Hélène Sandrine Cepe
708- Metini née Dinwamwa Nsombo Annie Bepc
709- Meyo Meva'a Chantal Cepe
710- Mgbwa Medou Henri Salome Bepc
711- Minkala Ntsang Jean Marie Cap
712- Minkoulou Maurice Camille Bepc
713- Monsang Luc Ailier Cepe
714- Moaboulou Moaboulou Omer Stéphane Bepc
715- Momendeng Salomon Bepc
716- Mvilongo koumeda René Dieudonné Cepe
717- Nang zanga Osias Bac
718- Ndedi Kouamkang Dieudonné Licence
719- Ndeme Ayangma Louis Marie Cap
720- Ndengue Thierry Achille Licence
721- Ndi Fouda Joseph Roland Probatoire
722- Ndjendon Ernest Cepe
723- Ndongo Alima Jean Lucien Cap
724- Ndongo Ekani Joseph Martial Cepe
725- Nessom Michel Christian Bepc
726- Nga Christian Bepc
727- Ngah Essomba Albertine Angeline Cepe
728- Ngambi Ayissi Célestin Cepe
729- Ngangoula Minyega Thérèse Cepe
730- Nganti Amougou Elisabeth II Cap
731- Ngo Biem Cathérine Mabelle Cap
732- Njankouo Salifou Cepe
733- Nkae Effa Thérèse Bepc
734- Nkah Ebode Denise Honorine Bepc
735- Nkah Nkoua Angèle Fortune Bepc
736- Nkodo Gallus Anicet Cepe
737- Noa Abena Simon Gérard Cepe
738- Noah Ngono Salome Cepe
739- Ntede Gérôme Cap
740- Ntock Bidoung Victor Cepe
741- Nyatong Ngalli Florence Bepc
742- Oba Armand Cepe
743- Okala Oyie Nicolle Bac
744- Ongba Fegue Simon Eric Bac
745- Onana Joseph Endoxie Cepe
746- Ondoua Zambo Albert Christian Cepe
747- Owoundi Obang Jean Désiré Cepe
748- Sadang François Parson Bac
749- Samba Andjongo Bertrand Probatoire
750- Sen Thérèse Probatoire
751- Soua née Mbama Marie Rose Thècle Bac
752- Talom Gilbert Vitalyce Cap
753- Tatsinkou Hedge Guillaume Cepe
754- Tchouigoua Kapya Clarisse Laure Probatoire
755- Telé Labou Hortense Cepe
756- Tina François II Cap
757- Tsimi Onana Etienne Bertin Cap
758- Tumenta Clovis Johnson Cepe
759- Vouri Dieudonné Cepe
760- Yene Belibi Ernest Bienvenu Bac
761- Yombi A Zock née Mbani Ngoa Rachel h. Bepc
762- Zambo André Bepc
763- Zanga Ndjock Avom Antoine Cap
764- Zibi Alain Michel Cap

Services du Premier ministre
765- Bete Rebecca Cap
766- Heuda Innocent Cepe
767- Leguemo Nadine Cepe
768- Mbela Jean Baptiste Cepe
769- Mekalo Ernest Phénicien Probatoire
770- Mindjimba Ayong François Didier Bepc
771- Ngambe Nessonkou Gérard Cap+Permis
772- Nkoumou Mendo Jeanne Sylvette Cap
773- Nomo Appolinaire Bac
774- Obongono Christian Olivier Licence
775- Tchanang Domkam Lucienne Bp
776- Tonfack Elise Naemi Bepc
777- Zanga Atangana Robert Bepc


Source : Mutations




Partager l'article sur Facebook
 
Discussions Discussion: 34 bérinautes ont donné leur avis sur cet article
Donnez votre opinion sur l'article, ou lisez celle des autres
Sur copos Sur Copos
Les vidéo clips Les vidéos clips
Récents Récents


Accueil  |  Forum  |  Chat  |  Galeries photos © Bonaberi.com 2003 - 2014. Tous droits de reproduction réservés  |  Crédit Site